爽快ドラッグ(Rakuten Direct)

【第2類医薬品】漢元ハヤオキ ワン (12包)

販売価格
495
(税込)
出荷目安:
通常1週間-10日で発送予定
たまるdポイント 4 (通常)

※たまるdポイントは通常ポイントです。

※たまるdポイントはポイント支払を除く商品代金(税抜)の1%です。

dカードでお支払ならポイント3倍

  • 商品情報
【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5212-8310
email:docomo@soukai.com

■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。


お一人様3個まで。

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
薬王製薬

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。




商品区分:第二類医薬品

【漢元ハヤオキ ワンの商品詳細】
●かぜの初期によくみられる、さむけ(悪寒)、発熱、頭痛によく効く漢方薬の葛根湯乾燥エキスに、熱を下げ、痛みによくきくアセトアミノフェン、無水カフェイン、せきをしずめるチペピジンヒベンズ酸塩、鼻水、鼻づまり、くしゃみなどのアレルギー症状を抑えるクロルフェニラミンマレイン酸塩などの西洋薬を配合した顆粒タイプの医薬品です。
●かぜの諸症状にすぐれた効き目をあらわします。
●生薬(葛根湯乾燥エキス)+4つの効き目成分(アセトアミノフェン、クロルフェニラミンマレイン酸塩、チペピジンヒベンズ酸塩、無水カフェイン)W処方

【効能 効果】
・かぜの諸症状(悪寒、発熱、せき、のどの痛み、頭痛、たん、くしゃみ、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

【用法 用量】
・次の量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
成人(15歳以上):1回量1包、1日服用回数3回
11歳以上15歳未満:1回量2/3包、1日服用回数3回
7歳以上11歳未満:1回量1/2包、1日服用回数3回
3歳以上7歳未満:1回量1/3包、1日服用回数3回
1歳以上3歳未満:1回量1/4包、1日服用回数3回
1歳未満:服用しないこと
★用法及び用量に関連する注意
・定められた用法及用量を厳守すること
・小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること
・2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させること


お買い求めのお店、または下記にお願いいたします。
薬王製薬株式会社 「お客様相談室」
電話:0744-33-8855
受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元
薬王製薬株式会社
奈良県磯城郡田原本町245番地

【成分】
(1日量(3包)中(1包1300mg))
アセトアミノフェン:720mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩:7.5mg
チペピジンヒベンズ酸塩:60mg
無水カフェイン:130mg
葛根湯乾燥エキス:862mg
(カッコン(葛根)1.6g、マオウ(痲黄)0.8g、タイソウ(大棗)0.8g、ケイヒ(桂皮)0.6g、シャクヤク(芍薬)0.6g、カンゾウ(甘草)0.4g、ショウキョウ(生姜)0.2g)
添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、バレイショデンプン、乳糖水和物、カルメロースCaを含有します。

【注意事項】
★使用上の注意
<してはいけないこと>
※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる
・次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
・服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがある)
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください
<相談すること>
・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(5)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系・・めまい
泌尿器:排尿困難
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー)
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
肝機能障害
間質性肺炎
ぜんそく
再生不良性貧血
無顆粒球症
腎障害
・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること
口のかわき、眠気
・5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること

(ハヤオキ1)

・・・・・・・・・・・・・・
広告文責:楽天株式会社
050-5212-8310
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

この商品のカテゴリ

売れ筋ランキング