爽快ドラッグ(Rakuten Direct)

【第2類医薬品】キオフィーバ (96ml)

販売価格
576
(税込)
出荷目安:
通常1週間-10日で発送予定
たまるdポイント 5 (通常)

※たまるdポイントは通常ポイントです。

※たまるdポイントはポイント支払を除く商品代金(税抜)の1%です。

dカードでお支払ならポイント3倍

  • 商品情報
【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5212-8310
email:docomo@soukai.com

■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。


お一人様3個まで。

【ブランド】
キオフィーバ

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
樋屋奇応丸

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。



商品区分:第二類医薬品

【キオフィーバの商品詳細】
●1才から使用可能。お子様の急な発熱に!こどもに使える解熱坐薬です。
●お子さまの平熱は大人より高く、多少熱を出しても元気な場合もあります。しかし、高熱(一般に38度以上)の場合には、体力の消耗や熱性けいれんを招くおそれもあり、熱を下げることが大切です。
●キオフィーバは、直接腸から成分を吸収しますので、胃を痛めず、早く作用して、効果的に熱を下げます。
●医療用と同じアセトアミノフェンを使用。解熱用に最適です。
●他社製に比べて、小さく挿入しやすい形状。お母様も安心です。
●お子様は急に熱を出すことが多いです。ぜひ一家にひとつ置いてください(30度以下で保管)

【効能 効果】
・小児の発熱時の一時的な解熱

【用法 用量】
・次の1回量を1日1回、肛門内に挿入してください。
1~2才:1/2~1コ
3~5才:1コ
6~12才:1~2コ
1才未満:使用しないこと
★注意
・保護者の指導監督のもとに使用させてください。
・用法・用量を厳守してください。
・1才未満の乳児には使用しないでください。
・使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。
・肛門にのみ使用し、内服しないでください。


お問い合わせは樋屋奇応丸株式会社(発売元)まで
お客様相談室:072-871-2990
大阪府大東市寺川3-3-63
受付:月-金曜日(祝日を除く)9:00-17:30

発売元
樋屋奇応丸株式会社
大阪府大阪市北区天満1-4-11

製造販売元
樋屋製薬株式会社 大阪工場
大阪府大東市寺川3-3-63

【成分】
(1コ(950mg)中)
アセトアミノフェン:100mg
添加物:ハードファット

【注意事項】
※本剤は小児用ですが、解熱薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
★使用上の注意
<してはいけないこと>
・次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。
・本剤を使用している間は、他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬を使用しないでください。
・使用前後は飲酒しないでください。
・長期連用しないでください。
<相談すること>
・次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍の診断を受けた人。
・使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死融解症・急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
腎障害:尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
・1回使用して症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
★保管及び取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない30度以下の涼しい所(冷蔵庫等)に、坐薬の先端を下に向け、立てて保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。

・・・・・・・・・・・・・・
広告文責:楽天株式会社
050-5212-8310
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:福田武人(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

この商品のカテゴリ

売れ筋ランキング