【第2類医薬品】タイレノールA (20錠)

販売店:爽快ドラッグ(Rakuten Direct)
販売価格
1,100
(税込)
出荷目安:
通常1-5日で発送予定
たまるdポイント10(通常)

※たまるdポイントは通常ポイントです。

※たまるdポイントはポイント支払を除く商品代金(税抜)の1%です。

dカードでお支払ならポイント3倍

爽快ドラッグで使える6000円以上購入で200円OFFクーポン
爽快ドラッグで使える3000円以上購入で100円OFFクーポン

  • 商品情報
  • レビュー
【医薬品の使用期限】
使用期限120日以上の商品を販売しております

【医薬品販売について】
1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。
2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。
3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。
4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。
5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。
6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。
7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。

TEL:050-5212-8310
email:docomo@soukai.com

■医薬品販売店舗について
お届け先都道府県で販売店舗が変わります。
医薬品に関するご質問及びご購入の検討、ご購入後のお問い合わせ等は、以下をご確認の上、ご連絡ください。お電話、メールでのお問合せは、受付後、お届け先に応じて担当する薬剤師、登録販売者へおつなぎいたします。

・販売店舗(1)
Rakuten Direct(神奈川県相模原市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
神奈川県、東京都、群馬県、埼玉県、千葉県、茨城県、福島県、宮城県、山形県、秋田県、青森県、岩手県、栃木県、新潟県、富山県、石川県、福井県、長野県、山梨県

・販売店舗(2)
Rakuten Direct(兵庫県川西市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
北海道、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県、沖縄県

・販売店舗(3)
Rakuten Direct(福岡県飯塚市)
電話番号:050-5212-8310
メールでのお問合せ:docomo@soukai.com

<お届け先の都道府県>
鳥取県、島根県、徳島県、岡山県、広島県、山口県、香川県、愛媛県、高知県、福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県

※お客様とのお電話の内容を正確に確認するため通話録音をおこなっております。あらかじめご了承ください。
※受付時間外のメールでのお問い合わせにつきましては、翌日以降の返信とさせていただきます。
※お問い合わせ内容により、返信にお時間をいただく場合がございます。


お一人様3個まで。

【ブランド】
タイレノール

【発売元、製造元、輸入元又は販売元】
武田コンシューマーヘルスケア

リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。




商品区分:第二類医薬品

【タイレノールAの商品詳細】
●タイレノールAは、主に脳(中枢神経)に作用し、痛みや熱をおさえます。
●胃にはもともと、胃酸から胃壁を守るプロスタグランジン(PG)という物質があります。
●タイレノールAは、このPGにほとんど影響を与えないため、「空腹時」にものめるやさしさで、効くのです。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。

【効能 効果】
・頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
・悪寒・発熱時の解熱

【用法 用量】
・次の量を服用してください。ただし、かぜによる悪寒・発熱時には、なるべく空腹時をさけて服用してください。
成人(15歳以上):1回1錠、1日3回まで。服用間隔は4時間以上おいてください。
15歳未満:服用しないでください。
★用法・用量に関する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください
(誤ってそのままのみ込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。


本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社お客様相談室
0120-834389
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)

製造販売元:東亜薬品株式会社
〒939-3542 富山県富山市水橋開発277番10
販売元:ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社
〒101-0065 東京都千代田区西神田3-5-2
販売提携:武田コンシューマーヘルスケア株式会社

【成分】
(1錠中)
アセトアミノフェン:300mg
添加物:セルロース、アルファー化デンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、D-マンニトール、酸化チタン、タルク、カルナウバロウ

【注意事項】
★してはいけないこと
・次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
・服用前後は飲酒しないでください
・長期連用しないでください
★相談すること
・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
★保管および取扱い上の注意
・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
・小児の手の届かない所に保管してください。
・他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
・使用期限をすぎた製品は服用しないでください。

・・・・・・・・・・・・・・
広告文責:楽天株式会社
050-5212-8310
・・・・・・・・・・・・・・
管理薬剤師:堤裕子(Rakuten Direct(兵庫県川西市))
管理薬剤師:坂本有弘(Rakuten Direct(神奈川県相模原市))
管理薬剤師:中園純正(Rakuten Direct(福岡県飯塚市))
・・・・・・・・・・・・・・

【第2類医薬品】タイレノールA (20錠)のレビュー

2件のレビュー

  • 4.5
  • 4
    • 購入者
まだ飲んでませんが

必要で買ったわけではなく、常備薬として。
成分がアセトアミノフェンのみなのでインフルエンザでどうしても解熱剤なしではどうにもならないときにも比較的安心です。

  • 投稿日:2019/04/25
  • 投稿者:投稿者
  • 5
    • 購入者
カロナール同等品はこれだけ

アセトアミノフェン単剤です。配合剤に比較すると、副作用の心配が少ないと感じています。空腹でも飲めるのは安心です。

  • 投稿日:2019/04/06
  • 投稿者:投稿者

この商品のレビュー一覧をみる

この商品のカテゴリ